Descripción detallada Lote 198

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 198

FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

El Burgués
Firmado y fechado 79
Óleo sobre tela
Con recibo de compra de Galería Ramis Barquet, diciembre de 1992.
Procedencia: adquirido en Christie's, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 33, 24 de noviembre de 1992; colección privada.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Fue un pintor con una presencia plástica indomable, certero en su visión sobre el fin que persigue la pintura misma: crear un mundo poblado de seres propios. Siempre consciente del valor de las grandes figuras en la historia del arte, lo mismo Rembrandt y Caravaggio, que Goya y José Clemente Orozco, Francisco Corzas fue un artífice que comprendió los profundos cambios estilísticos que introducía su generación a mediados del siglo XX, en México. Por todo ello, a pesar de su temprana desaparición y los caminos que emprendió como un ser humano -vulnerable ante el destino-, Corzas está siendo, cada vez más, reevaluado como artista, con aprecio y objetividad por parte de la crítica y los historiadores de arte.
Fuentes consultadas: TARACENA, Berta. Francisco Corzas. México. Secretaría de Educación Pública, 1973, pág. 30 y LOZANO, Luis-Martín et al. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero Bital, 2001, pp. 60-70 y 187.

120 x 100 cm
Estimado $750,000-1,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote